上海师范大学天华学院2014-2015学年教学成果统计表

发布者:文明办发布时间:2015-12-21浏览次数:86

2014-2015学年教学成果统计表
类别序号学院获奖项目(名称)获奖级别获奖等级获奖类别(个人/团体)获奖人员(教师或学生)如果获奖为学生,请填指导教师获奖日期主办单位备注
教学竞赛类1工学院首届上海高校青年教师教学竞赛上海市一等奖(人文社会科学组)个人黄蔚 2014年9月上海市总工会、上海市教委联合
附获奖证书、教学竞赛通知
2语言文化学院二等奖(自然科学应用学科组)个人刘伟 
3艺术学院上海市应用型本科高校首届青年教师教学能力大赛(人事处提供名单)上海市一等奖个人李娟 2014年12月上海市高等教育学会附获奖证书、大赛通知
4教育学院二等奖个人宋群芳 2014年12月上海市高等教育学会附获奖证书、大赛通知
5语言文化学院二等奖个人梁洁 2014年12月上海市高等教育学会 
6工学院二等奖个人胡声丹 2014年12月上海市高等教育学会 
7语言文化学院三等奖个人胡雅楠 2014年12月上海市高等教育学会附获奖证书、大赛通知
8语言文化学院三等奖个人聂晓晶 2014年12月上海市高等教育学会 
9教育学院2014年“书教师风采 绘教育新貌”上海教工书画比赛上海市二等奖个人曹勇 2014年9月上海市教育工会附获奖证书、比赛通知
10全学院上海市第八届教工运动会羽毛球比赛(高校B组)上海市季军团体纪永滨、孟胜彬、徐风帆、周丽婕,黄蔚、林立 2015年5月中共上海市教育卫生工作委员会、上海市教育委员会、中国教育工会上海委员会附学院首页新闻稿
11实训处嘉定第九届职业技能大赛车工项目(国家职业资格三级)区级三等奖个人陆文龙 2015年1月上海嘉定区职业技能大赛组委会附获奖证书、竞赛通知
12实训处嘉定第九届职业技能大赛车工项目(国家职业资格三级)区级三等奖个人刘丽 2015年1月上海市嘉定区职业技能大赛组委会
13语言文化学院第二届上海高校教师日语课件制作说课大赛市级一等奖个人全中元 2015年5月中国日语教学研究会上海建桥学院附获奖证书、比赛通知
14语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉二等奖个人王广华 2014年10月中国翻译协会附获奖证书、竞赛通知、奖励分配比例
15语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉优秀奖个人李艳艳 2014年10月中国翻译协会
16语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉优秀奖个人陈斐 2014年10月中国翻译协会
17语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉三等奖个人卜迅 2014年10月中国翻译协会
18语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉优秀奖个人陆凌云 2014年10月中国翻译协会
19语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉优秀奖个人于晓晨 2014年10月中国翻译协会
教学竞赛类20艺术学院第四届全国基础教育课程改革教研成果 一等奖个人周江 2015年5月中国教育教学研究编委会、中国教育发展学会附获奖证书
指导学科竞赛类1工学院2015年(第七届)上海市大学生计算机应用能力大赛省市级二等奖小组学生:万之杰、钟政杰、骆义邱欣寅、许晓洁2015年5月上海市教育委员会、上海市大学生计算机应用能力大赛组委会附获奖证书、大赛通知、奖项分配说明
2二等奖小组学生:童俊、汪建峰、李翔宇马伟超
3三等奖小组学生:郭富强徐振、周丽婕
4三等奖小组学生:寿毅宁、韦亚平、赵自豪朱怀中、许晓洁
5三等奖小组学生:王文、刘海雄、刘敏刘恋
6优胜奖小组学生:顾思浩、黄涛、陈洁周亮
7工学院上海首届大学生头脑奥林匹克比赛市级最具人气团队、三等奖团体卓峰磊、陶家勇、陈子琦、韦坤、王沐阳、韩亚桐林颖2014年12月中国上海头脑奥林匹克协会 上海市教委科技艺术教育中心上海交通大学附获奖证书、比赛规程(中国第28次,在世界举行了35届)
)、学院首页新闻稿
8工学院36届世界头脑奥林匹克决赛世界第五名团体卓峰磊、陶家勇、陈子琦、韦坤、王沐阳、韩亚桐、张如烜林颖2015年3月世界头脑奥林匹克协会
9工学院第28届中国头脑奥林匹克大赛国家一等奖第一名团体卓峰磊、陶家勇、陈子琦、韦坤、王沐阳、韩亚桐、张如烜林颖2015年3月中国上海头脑奥林匹克协会 上海市教委科技艺术教育中心上海市浦东新区教育局
10工学院第36届世界头脑奥林匹克《经历技术》组中国区决赛第IV组 一等奖团体学生何燕2015年3月中国上海头脑奥林匹克协会
11工学院世界奥林匹克《结构》组全国三等奖团体学生何燕2015年3月中国上海头脑奥林匹克协会
12工学院第九届全国信息技术应用水平大赛“奥派”——电子商务运营团体赛国家级二等奖团体学生:余波、张磊、李伟朱怀中、顾彩莉2014年12月教育部教育管理信息中心附获奖证书(特等奖 1队、一等奖33队、二等奖 79队)
13工学院第九届全国信息技术应用水平大赛国家级最佳指导教师奖个人朱怀中 
14工学院第九届全国信息技术应用水平大赛国家级最佳指导教师奖个人顾彩莉 
15工学院第五届“上图杯”先进成图技术大赛 个人二等奖(本科)个人严丁刘程志青、范君艳2015年6月上海市科学技术协会、上海市工程图学学会附获奖证书、大赛通知、大赛大纲
16语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉优秀奖个人学生:施灿灿万正方2014年10月中国翻译协会附获奖证书
17语言文化学院二十六届韩素音翻译竞赛国家级英译汉优秀奖个人学生:张深深万正方2014年10月中国翻译协会附获奖证书
18管理学院“晶众杯”第十届全国大学生交通科技大赛获奖作品《基于综合大交通的旅客多式联运路径选择模型与软件研究》全国三等奖团体学生:李磊、方刚、 陆登祥、 赵越、 汪建峰韩聪颖2015年5月高等学校交通运输学科教学指导委员会交通工程教学指导分委员会华南理工大学附获奖证书、大事实施方案
指导学科竞赛类19管理学院2015年全国高校商业精英挑战赛物流管理竞赛全国总决赛优秀辅导教师奖个人教师:孟林丽 2015年6月中国国际商会商业行业商会中国仓储协会附获奖证书、竞赛通知
20管理学院全国总决赛二等奖个人学生:张武孟林丽2015年6月中国国际商会商业行业商会中国仓储协会
21管理学院全国总决赛二等奖个人学生:陈晓飞孟林丽2015年6月中国国际商会商业行业商会中国仓储协会
22管理学院全国总决赛二等奖个人学生:程效法孟林丽2015年6月中国国际商会商业行业商会中国仓储协会
23管理学院全国总决赛二等奖个人学生:马帅波孟林丽2015年6月中国国际商会商业行业商会中国仓储协会
24管理学院全国二等奖团体上海师范大学管理学院物流管理专业 2015年6月中国国际商会商业行业商会中国仓储协会
25管理学院POCIB全国大学生外贸从业能力大赛(2014-2015赛季)全国个人三等奖个人学生:张程嫣胡伟、谢扬、孙艳艳2015年6月中国国际贸易学会 全国外经贸职业教育教学指导委员会附获奖证书、大赛通知
26管理学院全国个人二等奖个人学生:吴楚爽2015年6月
27管理学院全国指导老师三等奖个人教师:胡伟 2015年6月附获奖证书、大赛通知(基于各赛战,根据团体奖项配套优秀指导老师奖)
28管理学院全国指导老师三等奖个人教师:孙艳艳2015年6月
29管理学院全国指导老师三等奖个人教师:谢扬2015年6月
30管理学院全国团体三等奖团体学生:邓惠桢、韩英悦、何雨芙、胡檬元、黄艳秋、刘思敏、潘倩婷、彭佳璐、宋莉莉、苏燕杰、唐雪、王磊、王绵、王烁、王志鹏、吴楚爽、俞丽萍、张程嫣、张国敏、张卓君胡伟、谢扬、孙艳艳2015年6月基于各赛战,根据团体奖项配套优秀指导老师奖(基于各赛战,根据每支参赛队伍的总成绩,按参赛队伍数量的一定比例评选出)
31艺术设计学院第二届全国高校数字艺术作品大赛全国一等奖学生组学生:黄赛赛包臻隽2014年8月工业和信息化部人才交流中心附获奖证书、获奖通知
32艺术设计学院全国二等奖学生组学生:姚尚鹏、高晓磊徐子卿2014年8月
33艺术设计学院全国二等奖学生组学生:陈宸、薛文凯刘恋2014年8月
34艺术设计学院全国三等奖学生组学生:刘诺亚包臻隽2014年8月
35艺术设计学院全国三等奖学生组学生:李喆欣、高晓磊徐子卿2014年8月
36艺术设计学院全国三等奖教师组周亮 2014年8月
37艺术设计学院全国优秀教师奖个人包臻隽、刘恋、徐子卿 2014年8月
指导学科竞赛类40实训处嘉定区第九届职业技能竞赛“数控铣工中级”三等奖区级三等奖个人学生:邵志康周凯、徐如斌2015年1月上海嘉定区职业技能大赛主委会 
41管理学院寻找中国管理与信息化三好生暨第八届“用友新道杯”全国大学生会计信息化技能大赛上海市总决赛本科组一等奖个人学生:祁彦宁盛术俊2014年11月工业和信息化部人才交流中心用友新道科技有限公司附获奖证书、大赛通知
42管理学院一等奖个人学生:徐玄同盛术俊
43管理学院一等奖个人学生:叶海娜盛术俊
44管理学院一等奖个人学生:严雯婷盛术俊
45管理学院上海市总决赛高职组优秀指导教师个人教师:盛术俊 
46管理学院全国决赛(本科组)二等奖个人教师:盛术俊 
47管理学院上海市总决赛本科组一等奖团体上海师范大学天华学院代表队 
48管理学院全国决赛(本科组)二等奖团体上海师范大学天华学院代表队 
49管理学院会计决策信息化实训锦标赛(上海)上海市二等奖团体上海师范大学天华学院代表队团队成员:朱业勤、杜玲玲、李宜书、张萌、赵艺捷指导教师:徐礼礼2015年5月中国会计学会会计信息化专业委员会附获奖证书、教学研讨会
50通识学院全国大学生数学建模竞赛上海赛区本科组三等奖团体学生:李凯慧、徐嘉惠、张昊数模指导组2014年11月上海市教育委员会、中国工业与应用数学学会附获奖证书
51通识学院上海市阳光体育大联赛武术拳操比赛(女子功夫扇)市级二等奖团体学生答英娟2014年11月上海市学生阳光体育大联赛组织委员会附获奖证书
52通识学院上海市阳光体育大联赛冬季长跑比赛(女队)市级三等奖团体学生饶彦2014年11月上海市学生阳光体育大联赛组织委员会附获奖证书
53通识学院上海市阳光体育大联赛武术知识比赛市级二等奖团体学生:侯钰、蒋舒月答英娟2014年11月上海市学生阳光体育大联赛组织委员会附获奖证书
54通识学院上海市第十五届运动会高校跆拳道锦标赛市级冠军(男子54公斤级)个人学生:齐飞飞包静波2014年10月上海市教育局,体育局 
55通识学院上海市第十五届运动会高校跆拳道锦标赛市级亚军(男子80公斤级)个人学生:贾尧钧包静波2014年10月上海市教育局,体育局 
56通识学院上海市第十五届运动会高校跆拳道锦标赛市级亚军(女子62公斤级)个人学生:张苗苗包静波2014年10月上海市教育局,体育局 
57通识学院上海市第十五届运动会高校跆拳道锦标赛市级季军(女子46公斤级)个人学生:顾竹怡包静波2014年10月上海市教育局,体育局 
58通识学院嘉定区第一届市民运动会乒乓球比赛区级冠军(男团)团体学生答英娟2015年4月嘉定区第一届市民运动会组委会附获奖证书
指导学科竞赛类59通识学院嘉定区第一届市民运动会乒乓球比赛区级亚军(女团)团体学生答英娟2015年4月嘉定区第一届市民运动会组委会附获奖证书
60通识学院嘉定区第一届市民运动会乒乓球比赛区级冠军(男子个人)个人学生:汤敏答英娟2015年4月嘉定区第一届市民运动会组委会 
61通识学院嘉定区第一届市民运动会乒乓球比赛区级第五名(男子个人)个人学生:朱星宇答英娟2015年4月嘉定区第一届市民运动会组委会 
62通识学院嘉定区第一届市民运动会乒乓球比赛区级第六名(女子个人)个人学生:董碧云答英娟2015年4月嘉定区第一届市民运动会组委会 
63通识学院嘉定区第一届市民运动会乒乓球比赛区级第七名(女子个人)个人学生:张晨答英娟2015年4月嘉定区第一届市民运动会组委会 
64通识学院上海市嘉定区第一届市民运动会篮球比赛区级亚军(男队)团体学生包静波2015年5月嘉定区第一届市民运动会组委会 
65通识学院上海市嘉定区第一届市民运动会城市定向比赛区级第四名团体学生饶彦2015年6月嘉定区第一届市民运动会组委会附获奖证书
66通识学院上海市嘉定区第一届市民运动会城市定向比赛区级第五名团体学生饶彦2015年6月嘉定区第一届市民运动会组委会附获奖证书
67通识学院上海市嘉定区第一届市民运动会城市定向比赛区级第六名团体学生饶彦2015年6月嘉定区第一届市民运动会组委会附获奖证书
68教育学院绚丽年华第七届全国美育成果展评国家级个人教学成果一等奖个人周磊 2015年1月教育部中国高等教育学会附获奖证书、比赛通知
69教育学院绚丽年华第七届全国美育成果展评国家级教研成果二等奖个人周磊 2015年1月教育部中国高等教育学会
70教育学院绚丽年华第七届全国美育成果展评国家级教师组一等奖个人周磊、杨莹、曹勇、戴沉雁 2014年12月教育部中国高等教育学会
71教育学院绚丽年华第七届全国美育成果展评国家级教师组二等奖个人陈昊、崔彬、段丹丹 2014年12月教育部中国高等教育学会
72教育学院绚丽年华第七届全国美育成果展评国家级学生组一等奖个人学生:叶欣杨莹、曹勇、陈昊、崔彬、段丹丹2014年12月教育部中国高等教育学会
73教育学院绚丽年华第七届全国美育成果展评国家级学生组二等奖个人学生:黄奕薇、周诗依、杨天彩、吴圣逸、张金、赵杨炜、陶正炎、宗颖佳、赵雨霏、乔敏、李婷、杨淑滢2014年12月教育部中国高等教育学会
74教育学院绚丽年华第七届全国美育成果展评国家级学生组三等奖个人学生:陆昕朦、陆炎霞2014年12月教育部中国高等教育学会
教材类1语言文化学院上海普通高校优秀教材奖《新编大学语文》省级上海市个人陈再阳 2015.5上海市教育委员会附奖状
2工学院上海普通高校优秀教材奖《c#程序设计简明教程》省级上海市个人陈佳雯 2015.5上海市教育委员会附奖状
教学研究论文类1语言文化学院中国修辞学会青年学者优秀论文奖国家级二等奖个人翁晓玲 2015.6.7中国修辞学会《汉语学习词典微观结构的修辞范式》附获奖证书、邀请函
2语言文化学院第二届上海青年语言学者优秀论文奖市级二等奖个人翁晓玲 2014.12.7上海市语文学会《汉语学习词典元语言的修辞准则》附获奖证书、邀请函